Вопрос - Могу ли я отказаться платить за капитальный ремонт в новом доме, если я не подписывала никаких документов?
Я купила квартиру в новом доме, который был сдан 30 декабря 2014 года. Мне каждый месяц приходит квитанция на оплату капитального ремонта, я никаких документов не подписывала (договор), могу ли отказаться платить за капитальный ремонт, ведь дом совсем новый?
не можете, на сайте капремонта посмотрите, включен ли ваш дом в списки домов, в которых будет проводиться капремонт с указанием работ и датой проведения
ЖК РФ. ст 169
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.