Возможность и последствия отказа быть свидетелем в суде по уголовному делу со стороны защиты
Такой вопрос. Меня вызывают на суд по уголовному делу в качестве свидетеля со стороны защиты. Могу ли я не ходить и чем это грозит.
По уголовному производству, в порядке ч. 6. п. 1 ст. 56 УПК РФ "Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. " Но при этом, в порядке ч. 4. п. 1 ст. 56 УПК РФ "Свидетель... Если вызвали повесткой - явиться обязан. Более того могут привести в зал суда под конвоем.
Неявка свидетелей по уголовному делу в судебное заседание без уважительной причины грозит приводом данного свидетеля. Удачи Вам