Сроки обжалования судебного решения - начиная с даты вынесения или даты доставки почтой? Рабочие или календарные дни?

С какого числа ведется отсчет 10 дней обжалования судебного решения, с дня вынесения или дня доставки почтой? И эти 10 дней рабочих или календарных для обжалования?
Лучший ответ

Не 10 дней срок и не со дня вынесения .а целый календарный месяц со дня изготовления судьей решения в окончательной форме

Срок обжалования начинает идти со следующего дня после вынесения решения и считаются календарные дни. Если последний день обжалования выпадает на выходной или праздник, то он переносится на ближайший рабочий день.