Заключен договор аренды нежилого помещения на один год.
Заключен договор аренды нежилого помещения на один год. Арендатор говорит, что если в договоре указывать срок один год, то надо регистроровать договор в юстиции, а если срок менее года, то государственная регистрация не нужна.
Уважаемая Елена!
Да, действительно, договор аренды заключённый на один год и более подлежит государственной регистрации!
Доброго времени суток!
Если договор заключен на один год, то он подлежит государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ), в противном случае, ОТСУТСТВИЕ госдурственной регистрации СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О НЕЗАКЛЮЧЕННОСТИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.
Если договор закчючен на 11 месяцев и 29 дне, то государственная регистрация договора аренды не требуется.