Вступление в наследство при умершем отце, когда сын находится в тюрьме - через суд или нотариуса?
Скажите пожалуйста, Умер отец, в это время его сын, единственный наследник сидел в тюрьме, соответственно срок вступления в наследство прошел, как теперь проходит вступление в наследство, через суд либо через нотариуса, так как была уважительная причина! Спасибо!
Срок для вступления в наследтво надо восстанавливать через суд. а не через нотариуса тк была уважительная причина ст.1155 ГК РФ. Приложите приговор суда к заявлению.
Павел, вначале пусть обращается к нотариусу и получает отказ. С отказом в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства надо обратится.