Спорный наследство - как восстановить срок через суд, если нет прописки у наследника?

У меня был брат, после его смерти осталась 1/2 доля на дачу, прошел срок вступления в наследство, я не знала, что в его собственности была 1/2, единственный наследник это я. Теперь нотариус говорит восстановить срок через суд. А еще в последние года у брата не было прописки, т.е. он считался бомжом. Восстановит ли мне суд срок, для вступления в наследство, если нет уважительных причин?

Лучший ответ

Евгений если Вы вообще не знали что брат владелец 1.2 дачи, не пользовались дачей-то можно восстановить срок в судебном порядке, и не затягивайте с этим время идет. Если Вы пользовались дачей, или приняли другое имущество брата в 6 месячный срок-документы, фотографии и т.д. то вы фактически приняли наследство. Также нужно обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Евгений, обратитесь к адвокату которому доверяете и выработайте с ним позицию.

В восстановлении срока скорее всего откажут, такая практика. Вам лучше получить письменный отказ нотариуса и обратиться в суд с заявлением особого производства об установлении факта фактического принятия наследства. В суд представите квитанции об оплате расходов по даче в течении 6 месяцев после смерти брата, свидетелей, которые подтвердят, что вы пользовались дачей, охраняли ее от притязаний иных лиц, укрепляли забор, чинили крышу, забрали себе некоторые вещи, принадлежавшие умершему.

Если, после смерти брата Вы наследовали какую-нибудь часть наследства, то это означает, что Вы приняли и остальное наследство (ст.1152 ГК РФ). В случае, если у Вашего брата эта доля единственное имущество, о котором Вам стало известно, позже установленного срока для принятия наследства, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на наследственное имущество (ст.1155 ГК РФ). Кроме, того в соответствии с ч.2 ст.1155 ГКРФ - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.