Участковый требует внести ложную информацию в объяснительную - правомерность таких действий?
Алевтина, статья 116 УК РФ побои предусматривает привлечение к уголовной ответственности только родственников за причинение побоев, что и имеется в вашем случае, если же побои причинены посторонним лицом, то это только административное правонарушение, участковый пытается представить Вас родственниками чтобы вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлекать вашего сожителя к административной ответственности
По таким делам полиция уголовные дела не возбуждает, по таким делам уголовные дела возбуждает только мировой суд в порядке частного обвинения.