Несмотря на отказ от претензий, милиция продолжает допрашивать и вызывать свидетелей - узнайте, какие права у меня и что делать

Вопрос №13179563 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2017, 11:27

Меня вечером избили утром обратился в травмпункт затем в милицию вызвали но я не хочу разбирательства о чем и написал отказался от претензий однако они меня уже второй день допрашивают и вызвали моего друга что делать имеют ли они право на это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр. Добрый день. В зависимости от тяжести (предварительно) Ваших повреждений и происходит проверка. Видимо у Вас они не легкие и полиция делает свое дело. /Ваше право заявлять о прекращении разбирательства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего В Ваших делах.

19.09.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Нет, отказаться вы уже не сможете, поскольку в силу УПК РФ имеет место быть преступление публичного характера.

18.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Вы вправе указать, что претензий не имеете, но разбираться в произошедшем полиция всё таки обязана. Это делается, чтобы установить тяжесть вреда, причиненного Вашему здоровью, а также проверить виновных на наличие иных преступлений.

18.09.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае имеют право если вы обращались в полицию. Они должны произвести проверку по данному факту. В соответствии с законодательством российской федерации.

18.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Хочу уточнить по своему вопросу. 16.09.17 около 00:00 ночи, после прогулки со своим другом меня избили. Мы с ним вдвоем выпили около литра вина на двоих. Вино брали около 20:00. С ним разошлись ближе к 12:00 ночи. Так вот ближе к 12:00 несколько (3—4) неизвестных мне лиц спросили сигарету, я протянул сигарету, возможно сказав что то резкое я не помню. Затем они ударили меня по голове, после чего я ничего не помню. Не знаю били ли они меня все или один. Очнулся я когда какой то мужчина поднял меня на ноги. Он убедился что я стою на ногах после чего я отправился домой, благо идти недалеко. Дома я обработал рану на ухе и под глазом как смог и уснул. Утром 17.09.17 обратился в травмпункт там поставили диагноз трещина в большом пальце правой ноги и разрыв разгибательной связки ногтевой фаланги среднего пальца правой руки, инфицированная рана левого уха и околоушной области. Вызвали милицию и отвезли в отделение, там я написал отказ от претензий, и просьбу прекратить разбирательство по данному факту поскольку нападавших я не то что не знаю я их даже не помню. А оболгать невиновного точно не хочу. На следующий день меня вызвал участковый и взял показания о произошедшем вызвав моего друга, который и драки то не видел, сняв показания с него и мою мать. Меня он пытался уговорить пройти полиграф от чего я отказался письменно, подписался об ознакомлении с 305 ст. и предоставить распечатку звонков за тот вечер чего я не сделал. Сегодня я проходил судмедэкспертизу, причем участковый звонил мне до экспертизы и напоминал о ней и просил позвонить после нее. Созвонившись с ним я удивился посколько он явно мне не верил и переспрашивал у какого врача я был, как он выглядит и как его зовут. После чего просил перезвонить ему когда меня выпишут. Теперь вопрос я отказался от претензий и написал отказ от рассмотрения данного дела, но теперь похоже они меня в чем то подозревают. Что мне делать? Созваниваться с ними самому или ждать повестки, бояться что теперь на меня заведут дело и искать адвоката или плюнуть на все и забыть?

19.09.2017, 14:39

Добрый день! Не беспокойтесь, ни в чем Вас не подозревают, просто проводят проверку по сообщению из травмпункта (или по Вашему заявлению). Приходите по вызову повесткой или по телефону. Через 10 суток полиция примет решение по данному факту - или возбудят уголовное дело, если вред Вашему здоровью будет от средней степени тяжести, или откажут в возбуждении уголовного дела.

19.09.2017, 14:50

Здравствуйте! В данном случае нет не нужно вам переживать по данному обстоятельству. Вас не обвиняют. Проводят проверку. Данное уг дело закроют, если лица не будут обнаружены

19.09.2017, 14:55