Требуется ли членство в СРО для осуществления строительного контроля?

• г. Москва

Наша компания является Застройщиком и привлекает для осуществления инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, а также строительных и пр. работ подрядчиков (которые должны быть членами СРО).

При этом наша компания, как Застройщик, также должна осуществлять строительный контроль (ст.53 ГрК). В статье отсутствует прямое указание не необходимость членства в СРО. Требуется ли членство в СРО и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о допуске, выданное СРО, является для застройщика обязательным в случае, если он осуществляет своими силами строительный контроль. В случае, если для этих целей привлекается сторонняя организация, то членство в СРО обязательно для этой организации.

"СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004"