Как правильно оформить дарственную долю в квартере, матери на сына и какие нужны документы?
Нужно составить и подписать договор дарения и зарегистрировать его в Регистрирующем органе. Еще понадобиться одаряемому оплатить госпошлину. Также нужны доказательства родства, то есть свидетельство о рождении и еще документы, подтверждающие право собственности дарителя на квартиру. Также нужно зарегистрировать договор у нотариуса.
Оформлять нужно у нотариуса. Предоставьте ему паспортные данные, документы на квартиру (свидетельство или выписку). Потом обращайтесь в Росреестр для регистрации.
вам нужны паспорта мамы и сына+ документы на квартиру, далее обратитесь к нотариусу и оформите дарственную.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Договор дарения доли необходимо удостоверять нотариально. Потом подавать документы в Росреестр.