Вопрос об отсутствии судебного решения - могут ли судебные приставы снимать деньги с карты?

День добрый! Ситуация такая: у меня незакрытое ИП и несколько лет я не платил взносы в пенсионный фонд, конечно мне присылались письма с предупреждением о долгах и по сути я их игнорировал. Два дня назад с карты Сбербанка приставами была снята огромная сумма (в смс написано "взыскание/арест по требованию судебных органов") и счет ушел в капитальный минус (-150 т. руб.). Эту карту я использую для получения зарплаты, для оплаты услуг ЖКХ и для перечисление алиментов на несовершеннолетнюю дочь. Вопрос: Имеют ли право судебные приставы так поступать? Никакого суда не было. И никто меня никуда не вызывал. А так как карта овердрафтная, видимо теперь еще и проценты будут начислять...
Лучший ответ

Суд конечно же был, иначе в дело не вступили бы судебные приставы. То, что Вы не были должным образом извещены о суде, его решении и возбуждении исполнительного производства это, к сожалению, порочная практика нашей системы. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, ознакомиться с исполнительным производством и в случае нарушения Ваших прав, жаловаться в вышестоящие инстанции.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Приставы все делают законно.

Вы можете сходить в суд - получить судебный приказ или решение суда и обжаловать его, если на суде не присутствовали

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Имеют ли право судебные приставы так поступать?

Приставы не могут возбудить исполнительное производство без решения суда или приказа. Тем более не могут списать денежные средства.

Скорее всего суд был.. Вам стоит обратится в суд и получить решение или приказ.. а затем подать апелляцию на решение или возражение на приказ..

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обратитесь к судебным приставам и уточните, на основании каких документов было возбуждено исполнительное производство. А налог Вы платили? Обычно налоговая предъявляет большие суммы и им для этого не надо обращаться в суд.

Спасибо за помощь!