Как оформить долю квартиры на пенсионера, зарегистрированного в ней, чтобы избежать уплаты налога на недвижимость?
Только после того как сын сам станет собственником он сможет подарить Вам долю и платить налоги не будете, а пока банк залогодержатель навряд ли согласится.
Здравствуйте, до погашения ипотеки и снятия обременения любые сделки с данной квартирой должны осуществляться с разрешения залогодержателя, то есть банка. Банк не разрешит вам оформить договор дарения.
Здравствуйте, Борис. Нет, это невозможно, пока не будет погашена ипотека. После погашения ипотеки он сможет подарить Вам долю в квартире.
Всего хорошего.
Оформить договор дарения банк разрешить только после того, как будет полностью погашена ипотека и снято обременение с недвижимости/
Здравствуйте! Оформить долю можно только с согласия банка, т.к. имущество находится под залогом у банка до полной выплаты ипотечного кредита. Напишите в банк заявление, если большая часть ипотеки уже выплачена, то возможно банк и даст согласие. Всего Вам доброго!
Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банке, то любое отчуждение ипотечной недвижимости возможно только с согласия банка - залогодержателя.