Как оформить долю квартиры на пенсионера, зарегистрированного в ней, чтобы избежать уплаты налога на недвижимость?

Я пенсионер, живу и зарегистрирован в одной квартире с сыном. Сын собственник 100%. Квартира куплена с привлечением ипотеки и находится под залогом у банка. Возможно оформить долю квартиры на меня, чтобы не платить налог на недвижимость? Борис. Спасибо.
Лучший ответ

Только после того как сын сам станет собственником он сможет подарить Вам долю и платить налоги не будете, а пока банк залогодержатель навряд ли согласится.

Здравствуйте, до погашения ипотеки и снятия обременения любые сделки с данной квартирой должны осуществляться с разрешения залогодержателя, то есть банка. Банк не разрешит вам оформить договор дарения.

Здравствуйте, Борис. Нет, это невозможно, пока не будет погашена ипотека. После погашения ипотеки он сможет подарить Вам долю в квартире.

Всего хорошего.