Абакан, 03.01.2021, 14:25

Выделение долей в квартире - как избежать налога при ее продаже?

Вопрос №18107824 из г. Абакан
опубликован 03.01.2021, 14:25
Квартира куплена в 2012 году. Был один собственник Иванов Олег. В июне 2020 в этой квартире выделены доли по 1/4 жене и двум детям и владельцу квартиры Иванову Олегу в связи с погашение ипотеки маткапиталом. Скажите пожалуйста когда можно продавать квартиру чтобы не платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если доля каждого стоит меньше 1 млн. рублей, то можете продавать в любое время. Сделка оформляется через МФЦ, но нужно согласие органов опеки.

03.01.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так а как же нужно ведь отвладеть квартирой в течение 5 лет с момента выделения долей?

03.01.2021, 14:31

ЕСЛИ ДОЛЯ СТОИТ МЕНЕЕ 1 млн. рублей, 5 ЛЕТ ЖДАТЬ НЕ НУЖНО!

03.01.2021, 14:41

Здесь существует небольшая хитрость, о которой Вам сказала адвоката Татьяна Аверкова. Если договор купли-продажи Вы будете оформлять не единым объектом - квартирой, а каждый будет продавать свою долю по отдельному договору и доля каждого по стоимости менее миллиона, то не нужно ждать 5 лет. НДФЛ применяется в отношении объектов, стоимость которых превышает 1 миллион.

03.01.2021, 14:42