У дома два собственника, муж и жена в разводе. Скажите при смерти одного, перейдет ли вторая часть другому?
Так как брак между ними расторгнут, то наследниками по Закону они друг у друга не могут быть (только по завещанию). В наследство вступят наследники первой очереди каждого (родители, дети и если будут супруг (а) каждого.
Нет. не перейдет. Т.к. они разведены. У каждого из них есть свои наследники, они и будут наследовать доли в данном случае.
Вторая часть дома будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди по закону. Если есть завещание - отойдёт наследнику по завещанию.
Нет не перейдет. Супруги в разводе не наследуют друг после друга. Наследниками их долей каждого будут их дети и родители как наследники первой очереди. Данное правило не распространяется на случаи если супруги оставят завещание.