Права и обязанности граждан и врачей в процессе медицинского вмешательства
Как правиль подписывать согласие на медицинское вмешательство пациент должен в тех случаях, когда имеется обоснованный риск для жизни, а частности. Перед хирургическими операциями. Если пациент не подписывает согласие, естественно ему будет отказано в услуге, посколько он своим отказом отказывается от самой услуги.
Здравствуйте! Разумеется, что не обязан - согласие на то оно и согласие, дело добровольное. Однако, в отсутствии такого согласия врач вполне может отказать в услуге - Вы, по сути, сами ему запрещаете.
Человек имеет право отказаться от медицинского вмешательства, врач имеет право отказать в оказании медицинской помощи если пациентом будет не соблюден порядок ее предоставления.