Правомерность действий врача частной клиники в использовании медицинских данных пациента для жалобы

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Лучший ответ

В данном случае нарушения врачебной тайны не имело места.

Врач сообщил данные пациента не посторонним лицам, а тем, кто ответственен за работу медицины, и действовал в интересах пациента.

.

Когда задаете такой вопрос, следовало бы самим подумать о том, что в первую очередь нужно заботиться о здоровье пациента, а не о своем благе.

Юридические услуги в Иркутск