Продажа филина из отельного парка - правомерность действий сторон сделки и обоснование
Филин был пойман и передан покупателю. Правомерны ли действия сторон сделки? И почему?
Задачки решаются на платной основе. Только так Вы можете быть уверены в правильности и обоснованности решения.
Здравствуйте! Порядок приобретения права на безнадзорных ДОМАШНИХ животных, урегулирован ст. Перечень объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без разрешения запрещено, определяется специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания
.
Приоритет в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории или акватории отдается российским юридическим лицам и гражданам Российской Федерации:ранее осуществлявшим в установленном порядке отдельные виды пользования животным миром на данной территории или акватории;
собственникам земель, землевладельцам, располагающим соответствующими средствами и специалистами.
Согласно того же закона:
Государственное управление в области охраны и использования животного мира осуществляют
Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.Специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания состоят из федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, а также из органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, их территориальных органов и государственных учреждений, находящихся в ведении этих органов и выполняющих задачи по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
Специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания образуют систему государственных органов управления, обеспечивающую осуществление комплексных мер по охране, воспроизводству и устойчивому использованию объектов животного мира и среды их обитания.
Соответственно если по словом Администрация понимается администрация муниципального образования, то она не уполномоченна совершать действия по передаче в пользование объектов животного мира, и судя по смыслу вышеназванного закона, купля - продажа филина не возможна, возможна передача в пользование, что не влечёт приобретение права собственности.