Нужно ли подавать заявление в органы опеки для вовлечения отца в воспитание ребенка?
Нет, подавать такое заявление бессмысленно. Если алименты выплачиваются не в полном объеме, вам следует обратиться к судебному приставу.
Здравствуйте, Анна. Ничего Вы не сможете сделать, если он не хочет принимать участие в жизни сына. И органы опеки Вам в этом не помогут. Если размер алиментов мал, то можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Так понимаю, алименты взысканы в процентном соотношении, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. Предоставьте чеки, квитанции, подтверждающие расходы на ребенка.
Вы можете подать исковое заявление в суд и в судебном порядке просить установить порядок общения отца и ребенка. Прописав там ваши пожелания.