Влияет ли то, что дом и земля были переданы безвозмездно?
По договору на безвозмездной основе от совхоза был передан дом и земля в собственность моего отца. На тот момент он состоял в браке с моей матерью. Влияет ли то, что дом и земля были переданы безвозмездно?
Сейчас они в разводе и хотят разделить имущество.
По действующему семейному законодательству то имущество, которое было приобретено в собственность одним из супругов безвозмездно в период брака, не является общим имуществом и не подлежит разделу, поэтому матери не принадлежит никакая часть земельного участка и дома.
Елена,
безвозмездная передача в собственность свидетельствует о том, что имущество не приобретено за счёт общих средств супругов в период брака. Следовательно оно не является совместно нажитым и разделу не подлежит.