Как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку без брачного договора?

Вопрос №1147589 из г. Уфа
опубликован 09.11.2010, 13:47
Покупаем с женой квартиру в ипотеку. Квартиру оформляю на жену. Брачного договора у нас нет, т.е. квартира будет являться совместной собственностью, независимо от того на кого я ее оформляю. Имущественный налоговый вычет составляет сейчас 2 млн. плюс 13% с суммы процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письмом от 3 марта 2010 г. N 03-04-05/9-82 разъясняет следующее.

Вопрос: Статья 220 НК РФ предоставляет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме, израсходованной на покупку квартиры. Если квартира приобретена в общую совместную собственность, размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Сохранится ли у супруга право на 2 млн руб. вычета, если по заявлению свой вычет 2 млн руб. полностью использует его супруга, или считается, что супруг также получил свой имущественный вычет, так как его доля вычета составила 0%?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.

В частности, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.11.2010, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В данном случае имущественный вычет будет распределяться в соответствии с вашим письменным заявлением, подаваемым в налоговую инспекцию вместе с декларацией. В заявлении не следует указывать, что вы отказываетесь от права на вычет в пользу жены, т.к. так такого порядка Налоговый кодекс не предусматривает. Просто укажите, что вы с женой распределили вычет в соотношении 100 : 0. В этом случае, вычет 2 млн руб. будет предоставлен жене.

09.11.2010, 14:16

Уважаемый Андрей! В вашем случае всё просто - супруга как единоличный собственник квартиры ( в соответствии со свидетельством о праве на квартиру) получит вычет в полном объёме ( 2 млн.+%).

Вам никаких заявлений подавать не надо ( о распределении вычета, либо отказе от него).

Право на вычет в дальнейшем Вы не теряете.

09.11.2010, 14:53

Андрей, видимо Вы перепутали понятия семейного и налогового кодекса. По семейному - Вы совершенно правы - собственность совместная, если квартира приобретена в период брака, по налоговому - надо смотреть на кого оформлена, тот и получает вычет.

15.11.2010, 13:58

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Но ведь в таком случае я потеряю право на налоговый вычет в будущем, хотя фактически этим правом не воспользуюсь. Спасибо!

09.11.2010, 14:25

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

А в том случае если квартира будет оформлена, например, в общую долевую собственность, о чем будет два свидетельства о регистрации права (50 на 50), могу ли я написать в налоговой, что отказываюсь от вычета в пользу жены?

Не будет ли в данном случае считаться, что я воспользовался своим правом на имущественный вычет?

Спасибо!

09.11.2010, 20:12