Кто будет выплачивать декретные и по уходу - частник или государство, если я устроена неофициально и забеременела?
Здравстуйте, я работаю у частника, устроена не официально, забеременела, если он устроит меня официально, кто будет выплачивать мне декретные и по уходу, он или государство?
Здравствуйте! Разумеется, что в случае официального трудоустройства пособия платит работодатель, но впоследствии выплаченные суммы пособий ему возместит ФСС.
Ваш работодатель и будет выплачивать. Работодатель по сути ничего не теряет, выплачивая Вам пособие, так как Фонд социального страхования ему возмещает сумму вашего декретного, после предоставления определенных документов.