Третье лицо призывается в суд по делу о праве собственности земли против ДГМ Москвы - какую позицию занять и как подать свои требования?

Родственники по тихому подали в суд на признания права на собственность земли ответчик ДГМ Москвы. Меня вызвали как третье лицо (дело уже идет шестой месяц, как оказалось), суд спросил, буду ли я заявлять свои требования, я ответил ДА. Тогда мне было сказано подать свои требования с иском. Мне не понятно мне подавать такой же иск как и родственники (истец Я, ответчик ДГМ Москвы) ,и их там объединяют. Вообще как это все делается подскажите. За ранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Лучший ответ

Да, вы подаете иск, так как у Вас статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования в процессе. И суд будет решать чьи требования удовлетворять: Ваши или истца

Вот примерная форма

В ___________________ районный суд

Истец ________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ___________, факс: _________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ________________________

(Ф.И.О. или наименование

оценщика)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Третье лицо: _________________________

(Ф.И.О. или наименование заказчика)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Сумма иска: _______________ рублей

Госпошлина: _______________ рублей

Исковое заявление

о взыскании имущественного вреда, причиненного вследствие

использования итоговой величины рыночной или иной стоимости

объекта оценки, указанной в отчете

"___"__________ ____ г. между ответчиком и третьим лицом заключен Договор на проведение оценки ____________________ от "___"__________ ____ г. N _____.

Оценка проводилась с целью ____________________________________.

В соответствии с отчетом оценки от "___"__________ ____ г. N _____ итоговая величина стоимости объекта оценки составляет _____ (_________) рублей с учетом следующих ограничений и пределов применения полученного результата: _________________________.

В связи с _________________________ истец использовал итоговую величину стоимости объекта оценки, указанной в отчете, в целях _________________________, что подтверждается _________________________.

Вместе с тем в результате использования итоговой величины стоимости объекта оценки, указанной в отчете ответчика от "___"__________ ____ г. N _____, истцу причинен имущественный вред в форме _________________________ на сумму _____ (__________) рублей, что подтверждается _________________________.

В соответствии с ч. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежит возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Требование (претензию) истца от "___"____________ ____ г. N _________ о

возмещении имущественного вреда, причиненного вследствие использования

итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в

отчете, в размере ________ (_______________) рублей ответчик добровольно не

удовлетворил, сославшись на ________________________________ (или: осталось

(мотивы отказа)

без ответа), что подтверждается __________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 24.6 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

взыскать с ответчика в пользу истца сумму в размере _____ (__________) рублей, составляющую размер имущественного вреда, причиненного вследствие использования итоговой величины стоимости объекта оценки, указанной в отчете ответчика от "___"__________ ____ г. N _____.

Приложения:

1. Копия Договора на проведение оценки от "___"__________ ____ г. N _____.

2. Копия отчета оценки "___"__________ ____ г. N _____.

3. Документы, подтверждающие использование истцом итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки.

4. Документы, подтверждающие причинение истцу имущественного вреда.

5. Расчет суммы исковых требований.

6. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N _____.

7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и третьему лицу.

9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

10. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/_______________________________

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Вам невыгодно быть третьим лицом, поэтому нужно подать заявление о признании права собственности и рассматривать дело отдельным производством.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!