Истец обратился с иском на устранение препятствий в праве пользования земельным участком, требование к администрации города пересмотрено судом
В силу ст. 148 ГПК РФ задачами подготовки дела к судебному разбирательству является, в том числе, разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса. В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.
Если лицо ошибочно привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, то заявите ходатайство о привлечении Администрацию в качестве соответчика. Но ходатайство должно быть достаточно обоснованно и со ссылками на законы и судебную практику. В противном случае Вам будет отказано, и Вам придется вновь обращаться в суд, если не истекут сроки исковой давности.
Третье лицо может заявлять свои самостоятельные требования к ответчику по предмету спора. Но ника не быть ответчиком. Если предъявляются какие-то требования к третьему лицу, то необходимо и требовать через иск к нему, тогда он будет ответчиком. А истец предъявляет требования только ответчику.