Вопрос о налоге на подарок комнаты в коммунальной квартире между родными близкими родственниками
Здравствуйте! Нет, не должны платить, о каком налоге может идти речь? При дарении между близкими родственниками налог не платится, статья 217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна
Нотариус прав. Когда брат дарит квартиру сестре, от налога Вы не освобождаетесь
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вечер Татьяна.
Если Ваш брат Вам родной, т.е является полнородным или неполнородным (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), тогда Вы не должны платить налог 13%. Таким образом, спокойно составляйте договор дарения и регистрируйте право собственности. Нотариус здесь не нужен.
С уважением, Юрий Сергеевич.