Не является ли сводная сестра ближайшим родственником для оформления договора дарения квартиры+ налоги.
Ближайшими родственниками не являетесь, соответственно придётся платить налог на доходы физических лиц. Сделку нужно оформлять у нотариуса.
Не совсем понятно, что в вашем понимании, сводная сестра.?
Если у вас одна мама, но разные отцы, это ваша сестра и налог платить не нужно
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день.
Все верно, сводная сестра не является ближайшим родственником. По Семейному Законодательству она вообще на является вам родственником, т.к. у вас нет общих родственников.
Добрый день. Сводная сестра является близким родственников и налог при дарении платить не нужно.
Спасибо за Ваше обращение на сайт.
Здравствуйте! Сводная сестра родственником не является. Она могла бы быть таковой если бы у вас был общий отец или мать. Всего доброго вам!
Доброго времени суток! Владимир Николаевич, Вы неверно используете понятие "сводная сестра". У сводных братьев и сестер нет общих родителей. Просто их родители вступили в брак друг с другом. В Вашем случае есть общий отец, или мать, я так понимаю, поэтому она Вам не сводная сестра, а родная, но неполнородная, поскольку матери или отцы разные. А родные сестры относятся к близким родственникам во всех отраслях права! Никого налога платить не надо!
Я правильно поняла, у Вас есть общий родитель?
Да, нотариус Вам все верно сказал. Сводная сестра не является тем родственником, дарение которому освобождало бы от уплаты налога.