На суде кое-как договорились, что если гасим просрочку, то можно будет заключить мировое соглашение с банком.
Брали кредит в 2008 году, под залог автомобиля Газель. В 2009 году, случился кризис, компании по перевозкам грузов закрылись, платить кредит оказалось нечем, вобщем был суд о досрочном взыскании задолженности. На суде кое-как договорились, что если гасим просрочку, то можно будет заключить мировое соглашение с банком. Занял денег, погасил просрочку, сумма долга на момент заключения мирового соглашения равнялась примерно оценочной стоимости автомобиля, чуть поменьше. Банк уменьшил сумму ежемесячного платежа, чего в принципе и добивались мы, но сейчас требует застраховать автомобиль, мол это условие, при котором возможно осуществление мирового соглашения. Повторный суд уже был, мировое соглашение принято (в самом соглашении о страховке ни слова), а сейчас требуют 10000 за страховку. Лишних денег нет, сейчас заплатим страховку, а через неделю кредит платить нечем, тогда отберут машину.
Здравствуйте Александр!
Если мировое соглашение утверждено судьей и определение об утверждении мирового соглашения вступило в законную силу, а условия о страховании в нем не было, то требование банка не законно.
Но есть еще договор кредитования, в котором это условие может быть прописано, поэтому нужно посмотреть условия в договоре.
Удачи.