Председатель СНТ единолично закрыла доступ к калиткам, вызывая протест со стороны членов - что делать в такой ситуации и кому обратиться for help?
Председатель СНТ единолично своим решением сменила замки на двух калитках, написала объявление, что она их закрыла навсегда и ключи никому не дает. Этими калитками пользуются многие члены СНТ, чтобы добраться до своих участков, сходить в магазин, в лес и на пруды. Через центральные ворота это гораздо дольше. Люди едут со станции на автобусе, а от остановки можно пройти только через эти калитки. Как заставить ее вернуть старые замки, так как ключи есть у всех членов СНТ и кто нам в этом случае должен помочь. А то члены СНТ собираются спилить эти замки. Все ключи от калиток забрала домой, их нет даже у сторожей в сторожке.
Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию, а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.
"Председатель СНТ единолично своим решением сменила замки... то члены СНТ собираются спилить эти замки" - ну если действовать методами вашего председателя, то может быть это и есть верное решение... иначе собирайте общее собрание и решайте вопрос...
У председателя СНТ нет таких полномочий...
Следует принять решение общего собрания по данному факту самоуправства.
Ограждение территории СНТ и установление въездов (проходов) также решается на общем собрании СНТ.