Информация о наказании истца за заведомо ложные показания в иске

• г. Чита

Истец в исковом заявлении предоставил суду заведомо ложные показания против ответчика. У ответчика имеются доказательства этого. Если подавать в суд на этого истца и просить в заявлении наказать его штрафом за заведомо ложные показания, то в пользу кого должен быть этот штраф? В пользу государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не занимайтесь бесполезным делом. Сторона в гражданском процессе не обязана говорить правду, ибо гражданский процесс носит состязательный характер. Если ответчику есть чем дезавуировать позицию истца - пусть делает это в установленном порядке, суд оценит доводы сторон и доказательства по делу, после чего вынесет решение. Напишете в суд такое "заявление о ложных показаниях истца" - весь состав суда будет очень долго смеяться.

Согласна с коллегой. За заведомо (а это ещё доказать нужно) ложные показания могут нести ответственность только свидетели, но не стороны. Если изложенное в иске-ложь-опровергайте. Это и есть судебный процесс - каждая сторона доказывает основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).

Заведомо ложные показания, это уголовное преступление, ст 303 УК РФ. Если будет судом назначен штраф, то он будет взыскиваться в пользу государства. Вы имеете право, в рамках уголовного преследования, подать гражданский иск, о возмещении морального вреда, причинённого противоправными действиями. Если гражданин, в следствии нарушения его прав, понёс финансовые убытки, то он вправе так же требовать материальный ущерб.

С уважением, Роман.