Как правильно составить заявление в суд о восстановлении отцовства?
Как правельно составить заявление в суд о востановлении отцовства?
Если Вы имеете в виду исковое заявление о восстановлении в родительских правах, то направляю Вам примерную форму. Обращаю внимание, что в любом случае Вам потребуются как минимум постоянные консультации адвоата при рассмотрении дела
В _______________________ районный суд
Истец: ___________________________________
(Ф.И.О. родителя)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________
Представитель истца: _____________________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
Ответчик: ________________________________
(наименование воспитательного
учреждения (вариант: лечебного
учреждения, учреждения социальной
защиты населения или аналогичной
организации), где находится ребенок)
Прокурор: ____________________________
(Ф.И.О.)
Государственный орган, компетентный давать
заключение по существу спора: ____________
__________________________________________
(наименование органа опеки
и попечительства)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении в родительских правах и о возврате ребенка
Истец является родителем ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество ребенка)
_________________________ г.р. ________________________, что подтверждается
(дата рождения) (место рождения)
Свидетельством о рождении N ______ от "___"________ ____ г.
"___"________ ____ г. истец был лишен родительских прав на основании
решения ________________ суда от "___"________ ____ г. по делу N _________.
На основании п. 1 ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации
родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в
случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к
воспитанию ребенка.
Начиная с "___"_______ ____ г. (вариант: указать событие) истец изменил
поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, что
подтверждается _______________________________________.
(обстоятельства, доказательства)
Истец имеет благоустроенную _____-комнатную квартиру (вариант: жилой
дом и т.д.), расположенную по адресу: ____________________________________,
работает в должности _________________________________________________ в
____________________________________________, ежемесячный доход составляет
(наименование работодателя, ОГРН, ИНН, адрес)
______ (______________) рублей, что подтверждается _______________________,
__________________________________________________________________________.
(указать иные обстоятельства, подтверждающие возможность обеспечения
ребенка истцом)
При таких обстоятельствах восстановление истца в родительских правах не
противоречит интересам ребенка.
В настоящее время ________________________________________ не усыновлен
(Ф.И.О. ребенка)
(вариант: усыновление отменено) и находится в воспитательном
учреждении (вариант: лечебном учреждении, учреждении социальной защиты
населения или в аналогичной организации)
_______________________________________.
(наименование, адрес)
В соответствии с п. 3 ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации
одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в
родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка
родителям (одному из них).
(Вариант: Ребенок старше десяти лет, и он согласен на восстановление
истца в родительских правах, что подтверждается _________________________.)
На основании изложенного, руководствуясь ст. 72 Семейного кодекса
Российской Федерации, ст. ст. 22, 24, 131, 132 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Восстановить истца в родительских правах в отношении
_________________________________________ ____________________________ г.р.
(фамилия, имя, отчество ребенка) (дата рождения)
__________________________________.
(место рождения)
2. Возвратить ______________________________ для совместного проживания
(фамилия, имя, отчество ребенка)
с истцом по адресу: ____________________________________________________.
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ______________________________ N ____
(фамилия, имя, отчество ребенка)
от "__"________ ____ г.
2. Копия решения ________________ суда от "__"__________ ____ г. по
делу N ___________________ о лишении истца родительских прав.
3. Доказательства изменения поведения, образа жизни и (или) отношения
истца к воспитанию ребенка.
4. Справки с места работы и жительства истца.
5. Документы о месте нахождения ребенка.
(Вариант: 6. Согласие ребенка на восстановление истца в родительских
правах.)
7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику,
прокурору и государственному органу, компетентному давать заключение по
существу спора.
8. Доверенность представителя от "___"___________ ____ г. N _____ (если
исковое заявление подписывается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец
основывает свои требования.
Если вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства, то нужно руководствоваться требованиями, изложенными в статье 131 гражданского процессуального кодекса. Или обратитесь к адвокату.
Здравствуйте! Составление документов услуга платная. Обратитесь к любому юристу/адвокату данного сайта. Образцы ищите в Интернете.
Здравствуйте Ирина. Вам скорее всего нужен ис об установлении отцовства... Составление документов на данном сайте - платная услуга.
Вот образец искового заявления о восстановлении в родительских правах.
С уважением, Роман.
В __________________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: ___________________________
(полностью ФИО, адрес)
Органы опеки и попечительства_________
(полностью наименование, адрес)
Прокурор ____________________________
(наименование прокуратуры, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении в родительских правах
Я являюсь родителем _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка).
Решением суда от "___"_________ ____ г. я был лишен родительских прав. Основанием для лишения родительских прав явилось _________ (указать из решения суда).
Начиная с "___"_________ ____ г. я осознал свои ошибки, изменил поведение и образ жизни и отношение к воспитанию ребенка _________ (указать, в чем изменения).
Я имею в пользовании жилое помещение по адресу: _________, которое отвечает установленным требованиям, в котором имеется место и созданы условия для проживания несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка).
Я имею постоянное место работы и стабильный доход, работаю _________ (должность, предприятие), ежемесячный заработок составляет _______ руб.
Восстановление в родительских правах будет соответствовать интересам ребенка, которому будут созданы самые лучшие условия для развития и воспитания. Ребенок должен жить и воспитываться в полноценной семье, где будет чувствовать опеку и заботу любящих родителей.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 72 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Восстановить меня в родительских правах в отношении _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка).
2. Передать мне _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка) для совместного проживания по адресу: _________.
Ходатайство:
1. Прошу запросить характеристику на меня с места жительства у участкового уполномоченного отдела полиции _________ (наименование органа МВД), для подтверждения изменения моего поведения.
2. В подтверждение доводов изложенных в иске прошу вызвать двух свидетелей: _________ (ФИО свидетелей, адрес).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1.Копия заявления
2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
3.Копия свидетельства о рождении ребенка
4.Копия трудовой книжки (трудового договора)
5.Справка о размере дохода с места работы
6.Характеристика с места работы
7.Документы, подтверждающие права на жилое помещение (договор купли-продажи, приватизации или найма)
8.Иные документы, подтверждающие, что поведение истца изменилось
Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца _______