Как узаконить построенный дом на участке в Самаре без разрешения на строительство?
Да, требуется разрешение на строительство. Если земельный участок находится в вашей собственности, можно подать иск о признании права собственности на дом.
Здравствуйте! Разрешение на строительство вы сможете получить в администрации или в архитектуре. Порядок получения разрешения на строительство практически формальный, вам нужен план дома. Заявку рассматривают 30 дней. Так же нужен будет и акт ввода дома в эксплуатацию. Если вам откажут, то можете обратиться в су, если ваш дом соответствует всем требованиям. Всего доброго.
Вам нужно обратиться в суд с иском об оставлении дома в реконструированном виде, то есть это судебный порядок
для составления иска - обратитесь к юристу очно, потребуется составление плана дома.