1.Устанавливает ли Арбитражный суд правоприемника ООО "Z" по обязательствам перед ООО "X"?
Уважаемый Андрей!
1. Арбитражный суд не устанавливает правопреемника. Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Вы должны сами указать в исковом заявлении место нахождение ответчика. В ваших интересах, для скорейшего рассмотрения дела, установить необходимые данные для искового заявления. Как один из вариантов: сделайте запрос в ИМНС для получения сведений из единого реестра юридических лиц.
2. Независимо от того, кто сейчас управляет ООО "Z", ответственность по долгам несет само общество. Субсидиарная ответственность участника по обязательствам общества может наступить при определенных условиях только при несостоятельности (банкротстве) общества ( ст. 3 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью".
3. Право Вашего общества на судебную защиту своих интересов основано на ст. 11 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ, и статьях ГК РФ второй части, о соответствующем виде договора, нарушением условий которого Вы обосновываете свои исковые требования.
С уважением,