Оплачитвается ли госпошлина, цена иска до 1 000 000 млн. рублей?
Договор на оказание услуг. Нарушен срок оказания услуг (до 30.04.2009 г.) Была отправлена по почте претензия. Исполнитель не отреагировал, на контакт не идет. Подаю исковое заявление. Договором прописано, что споры по данному договору рассматриваются с арбитражном суде МО.
Вопрос:
1.Правильно ли подавать иск в арбитражный суд МО?
2.Оплачитвается ли госпошлина, цена иска до 1 000 000 млн. рублей?
3.Как быть, если пени превышают сумму договора (Стоимость предварительной оплаты оказания услуги – 93 000 руб. * процентную ставку за каждый день просрочки – 3% / 100 %) * срок просрочки исполнения обязательства – 345 дн. = 962 550) но сумма договора 125000 руб.?
Вы не указали кто является сторонами по договору. Если юридические лица или предприниматели, то споры подсудны арбитражному суду. Если одна из сторон в договоре физическое лицо, то суду общей юрисдикции. Госпошлина оплачивается при любой цене иска. Сумму пени суд может уменьшить, если она значительно превышает сумму договора.