Разные ответы юристов на вопрос о необходимости разрешений для земляных работ на собственном участке
Почему у ваших юристов ответы на вопросы совершенно разные? Даже и не знаешь кого слушать и кому верить. Я задавал вот такой вопрос по поводу работ на участке и получил ответ:
Я приобрёл участок в Московской области, оформил все документы и получил
свидетельство на право собственности. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. У нас на нашем поле в ДНТ очень высоко находятся грунтовые воды и наши участки просыхают только к середине июня месяца. Подскажите пожалуйста, я хочу выкопать котлован у себя на участке размеров 40 х 25 метров для осушения своего участка и сбора в нём талой и дождевой воды для полива и пожаробезопасности моего участка. Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?
Юрисконсульт Шишкин Виталий Михайлович, г. Лабинск
Юрист
Шишкин Виталий Михайлович
Ответов: 21733 | Отзывов: 6743
Ответ от 08.10.2016 08:43
Цитата:
Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?
Вы собственник, ст.209 ГК,никакого разрешения не нужно.
А вот похожий вопрос, но ответ совершенно противоположный моего:
Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?
Спасибо.
Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна, г. Челябинск
Юрист
Жуйкова Юлия Валерьевна
Ответов: 14117 | Отзывов: 4109 | Личная консультация
Ответ от 24.04.2015 20:05
Здравствуйте Лариса!
Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), следует производить только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования.
Подскажите пожалуйста, так нужно ли мне разрешение или нет?
А если наткнетесь на газовую трубу и повредите ее? если связано с недрами - нужно разрешение, несмотря на то, что участок Ваш
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Вопрос, видимо,, риторический?? )) Подробный ответ на любой вопрос вы можете узнать в личке у любого выбранного вами юриста..
В каждом регионе порядок выдачи таких разрешений регламентируется Постановлениями глав администраций.
Если земельный участок не относится к государственной (муниципальной) собственности, то никакого ордера на земляные работы не требуется.