В суде на стенде прочитала информацию:
Между ставкой рефинансирования и индексом потребительских цен прямой связи нет. Ставку рефинансирования устанавливает Центральный Банк, а ИПЦ рассчитывается органами статистики по регионам и вцелом по России. Ставки рефинансирования устанавливаются Распоряжениями ЦБ с 1992 года.
В настоящее время с 1.06.2010 ставка рефинансирования - 7,75%. В 2009-2010 гг она колебалась каждые 1-2 месяца на доли процента. Для расчетов процентов по долгу, если договором или распиской не предусмотрены другие проценты, нужно взять в банке справку о размерах ставки рефинансирования. Также они есть в базах справочных систем Гарант, Консультант или просто поискать в интернете на официальных сайтах.
Дополню ответ коллеги. Вопрос о том, какую ставку рефинансирования использовать для расчета процентов, остается на усмотрение суда. Есть разъяснение в ППВС на этот счет, но как правило сложными расчетами суды не утруждаются и берут действующую ставку на момент вынесения решения (7,75%)