Проблема с возвратом займа - Неофициальное требование возврата и процентов - Что делать?
Я занимала некоторую сумму (30000) тысяч, из них я осталась должна (10000). Человек у которого я брала, тоже занял деньги под проценты, теперь этот человек у которого занял мой заемщик, требует деньги с меня и с процентами, и это все не документально, НАКАЗУЕМО ЛИ ЭТО И КАК?
Если договора займа между вами нет, то взыскать с Вас какие-то деньги чрезвычайно трудно. Тем более с процентами. Мой совет: отдайте то, что должны. А если будет требовать заемщик что-то сверх этого. О напомните ему об уголовной ответственности за вымогательство.
Здравствуйте.
Да, по ст.163 УК РФ, если есть состав преступления. Он с Вас не имеет права требования, а только кредитор. Требования зафиксированы?
Здравствуйте!
Если долговые отношения не оформлены документально распиской или договором то требования долга наказуемы в уголовном порядке.
Записывайте его угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ и ещё на пару тройку стате наболтать могут.
Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ
Основание:
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!