О необходимости оформления подвала и возможной потере его жилконторой
Мы живем в старой двухэтажном доме на первом этаже. Под нами подвал. Он всегда считался нашим. Документов на него нет. Сейчас переходом мы должны его оформить? Его может у нас жилконтора забрать?
Что значит "переходом" оформить? Если у Вас нет правоустанавливающих документов на подвал, то он входит в состав общего имущества собственников МКД и распоряжаться им Вы можете только согласно решения общего собрания собственников. Жилконтора просто "забрать" его не может.
Подвал это общее имущество собственников помещений в доме. Его использование определяется по соглашению с другими собственниками. Жилконтора не имеет прав на общедомовое имущество и забрать не в праве.
Здравствуйте. Подвал без документов Вы никак не оформите, и жилконтора тоже. Скорее всего, Ваш подвал выкопан нелегально и не предусмотрен проектом. Вас могут обязать засыпать его.