Правовое наследование - Кому достанется дом в случае отсутствия завещания при смерти собственника, его одного сына и существовании сводного брата и внуков от лишенного родительских прав сына?
После пенсионера (если его сын умер позже него) наследуют: сын 1/2 и 1/2 делят дети умершего сына в порядке правопреемства. С условием, что у пенсионера нет родителей и супруги.
Наследниками будут сын умершего собственника дома и дети другого сына, который умер. Наследство поделят на 2 равные части
Спасибо, что посетили наш сайт.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Дети, умершего сына имеют право наследовать за своего родителя по праву представления. Про сводного брата не совсем понятно, что значит под другой фамилией. Если он в свидетельстве о рождении является сыном, умершему, то он имеет право на наследство.
Дети умершего сына (они же внуки собственника) наследуют по праву представления по первой очереди наследования по закону. Если они откажутся, то в зависимости от смысла, который вы вкладываете в понятие "сводный", если неполнородный, то брат будет наследником второй очереди.