Нужно ли запрашивать расписку от жены о согласии на продажу автомобиля, если мужчина, у которого я покупаю машину, говорит, что разводится?
Добрый вечер.
Ст. 35 СК РФ
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Из информации о разводе не следует, что супруга против заключения сделки, поэтому согласие не обязательно. Но если получение расписки возможно - лишней она не будет.
Здравствуйте! В конкретно рассматриваемом случае нужно получить от жены нотариально удостоверенное согласие на продажу автомобиля.