На данный момент также гражданка РФ) в свидетельстве о рождении девушки указано, что она родилась на территории России.
Такая проблема.
Моя девушка, имеющая постоянную регистрацию в г. Саратов столкнулась с проблемой.
После исполнения ей 20 лет, она пошла менять паспорт, предоставив все необходимые УФМС документы, ей сказали принести справки-выписки из домовых книг ее родителей, так как паспортно-визовая служба, или уфмс не может подтвердить ее (девушки) гражданства, после приноса справок выдали заявление, что документы переданы в уфмс для проверки на основании 51 статьи положения о вопросах рассмотрения гражданства РФ. во-первых, 10 дней прошли, и эта проверка уже не входит в регламент во-вторых, первый (в 14 лет) паспорт ей выдали абсолютно нормально, без вопросов.
Она родилась на территории России, в рсфср, г. Саратов СССР.. ее родители на момент рождения также были прописаны и жили в г. Саратов, отец по национальности русский и имел на тот момент РФ-гражданство, а мать украинка. (на данный момент также гражданка РФ) в свидетельстве о рождении девушки указано, что она родилась на территории России.
Но в УФМС чем то недовольны, хотя вроде бы как первый паспорт полностью подтверждает гражданство, плюс свидетельство о рождении.
Поясните ситуацию и как поступить?
Спасибо.
Лучший ответ
Ярослав, здравствуйте! Ваша девушка выполняет работу за сотрудников ОУФМС. Это ИХ проблема - установить, правомерно ли она была документирована паспортом гражданина РФ в 14 лет или нет... Она не обязана приносить им какие-то справки с мест жительства.
И сделать они это обязаны в течение 10 дней, как и положено по закону... Жалуйтесь: в суд, в прокуратуру, вышестоящему начальству..
С уважением,
Харченко О.В.