Проблема с соседом - коза рушит урожай, нужны ли меры управы?
У меня сосед отпускает козу в огород, огороды рядом, коза ест урожай. Есть ли управа на такого соседа? Могу ли я его заставить закрыть или привязать козу?
Здравствуйте. Да, можете жаловаться участковому. Кроме того можете взыскать с соседа компенсацию причиненного козой ущерба.
Да, вы можете обратиться в суд. И вашего соседа обяжут либо поставить забор между огородами, либо пасти её в другом месте.
Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.