Как выписать ребенка из дарственной свекрови при разводе и лишить отца родительских прав?
Свекровь оформила дарственную на ребенка. С мужем разводимся, как его выписать без его согласия? Нужно ли при этом лишать его родительских прав (есть основания)?
Рустам, если есть основания для лишения, то можете обращаться в суд в порядке ст. 69 СК РФ.
Выписать можете в судебном порядке.
С мужем разводимся, как его выписать без его согласия? Нужно ли при этом лишать его родительских прав
Прав лишать не обязательно его, а выписать можете в судебном порядке.
Свекровь оформила дарственную на ребенка. С мужем разводимся, как его выписать без его согласия?
вы можете снять своего мужа с регистрационного учета через суд как законный представитель своего ребенка.
А какие основания "выписывать" мужа? Это будет сложно, так как он остается членом семьи собственника. И да - после лишения родительских прав постановка такого вопроса будет возможной, но я пока не вижу оснований для лишения. Из вопроса не вижу.
Это совершенно разные дела. Если хотите выписать, то в суд обращайтесь. Выпишут. А для лишения родительских прав нужны очень жесткие основания.
"Выписать" человека без его согласия можно только одним сопособом - посредством обращения в суд с иском о признании утратившим (либо не приобрётшим) права пользования жилым помещением. Возможно ли это сделать в вашем конкретном случае - это тема для очной платной консультации.
Касаемо лишения родительских прав - в случае положительного решения этого вопроса это может выступать как самостоятельное основание для его "выписки".