Подача иска на выплату неустойки по алиментам на ребенка - вопросы о пошлине и блокировке счетов
Муж задолжал большую сумму по алиментам на ребенка. Подаю иск на выплату неустойки (пени). Вопрос:
1) должна ли я оплатить пошлину? Размер пошлины? Есть вариант не платить пошлину, если я действую в интересах несовершеннолетней?
2) его $ счета заблркированы. Если я оплачу пошлину сегодня, а завтра вдруг он переведет сумму долга, суд начислит неустойку? (расчет задолженности есть)
Ирина, укажите в иске что Вы подаёте иск в интересах ребёнка, а согласно закону-от уплаты госпошлины в суд освобождены истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов на Вамш взгляд можно отнести к случаю защиты прав и законных интересов ребенка, поскольку в соответствии со статьей 60 СК РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов.
Удачи.
Здравствуйте, Ирина!
1) От уплаты госпошлины в суд освобождены истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов можно отнести к случаю защиты прав и законных интересов ребенка, поскольку в соответствии со статьей 60 СК РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов.
2) Если ответчик внесет задолженность по алиментам, то это НЕ будет основанием для отказа Вам в удовлетворении требований.
Вы подаете иск от своего имени, но действуете в интересах несовершеннолетнего ребенка, поэтому от оплаты госпошлины вы освобождены. Если он оплатит сумму задолженности, то вы можете написать заявление от отказе от иска в любо момент до вынесения судьей решения по делу. Если после вынесения решения и вступления его в законную силу, он погасит задолженность и пеню, то можете не подавать исполнительный лист судебному приставу, а если будет уже подан, то написать заявление о прекращении исполнительного производства на основании добровольного исполнения должником решения суда. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!