Сможет ли племянница претендовать на наследство дяди?
Здравствуйте. Если Вашей умершей маме или отцу он тоже был братом, то в соответствии со ст.1143 ГК РФ Вы тоже наследуете по праву представления наравне с живым братом как наследница второй очереди. А если это и есть Ваш отец, то права на наследство по закону у Вас нет.
Удачи Вам.
Наследником является брат. Племянники могут наследовать только по праву представления, т.е. если Вы - дочь этого брата, то не можете наследовать. Если у дяди были покойные братья и сёстры, и Вы являетесь дочерью кого-то из них - то да, можете претендовать.
Яна, можете, если дядя оставил завещание, в котором свое имущество завещал Вам, а если нет, то в случае отсутствия у него других наследников по завещанию и нет наследников по закону первой очереди, а также второй очереди - в этом случае Вы наследуете по праву представления. Но у дяди жив родной брат. В этом случае наследуете по праву представления, если Ваш отец (или мать) - брат (сестра) дяди умер (умерла) по праву представления.