Москва, 19.01.2020, 19:02

Можно ли получить долю наследства умершего дяди через умершего мужа?

Вопрос №16807846 из г. Москва
опубликован 19.01.2020, 19:02
Умер в Германии дядя моего мужа. Его супруга и его дети умерли раньше него. Из его родственников есть три человека: племянница, внук (но его не можем найти), и я - жена племянника (сам племянник мой муж умер). С момента смерти дяди на момент получения известия нами от вышеуказанной племянницы об этом прошло 1 год и 1 месяц. Могу ли я получить долю наследства дяди из моего умершего мужа? Спасибо. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вам нужно обращаться к юристам из Германии.

19.01.2020, 19:59

Наталья, здравствуйте.

Вы не относитесь к числу наследников по закону, круг которых определен ст.1142-1145 ГК РФ. Не возникает право наследования и ввиду смерти Вашего супруга - племянника наследодателя. Если у вас есть дети, то они наследуют долю, которая причиталась бы Вашему супругу.

19.01.2020, 19:10

Наталья, прошу прощения, безусловно, речь о немецком законодательстве, в частности вопросам наследования посвящен раздел V Гражданского кодекса Германии.

Племянники и внуки отнесены ко второй очереди наследования (соответственно, третьей и четвертой ступени). Супруга племянника к числу наследников ни одной очереди не отнесена.

19.01.2020, 20:24

Приветствую вас Наталья. Да можете.

21.01.2020, 08:48

Спасибо, но мой Вопрос касается Немецкого наследственного законодательства, а не законодательства РФ.

19.01.2020, 19:57

К сожалению это видимо не так! Претендовать то можно, но впустую, потому что супруга племянника к числу наследников ни одной очереди не отнесена по немецкому законодательству, в частности по вопросам наследования (см. раздел V Гражданского кодекса Германии).

21.01.2020, 11:44