Какие права были нарушены, когда мне без предупреждения забрали ребенка и скрыли его местонахождение?
У меня забрали ребенка органы пдн не предупредив меня об этом я узнала где она находится пока не объявила ее в розыск какие права они нарушили.
Ваши родительские права нарушили и права ребенка находиться в семье, другой вопрос - как забрали не предупредив, из школы что ли? Жалобы пишите в прокуратуру, в суд на незаконные действия
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 54]
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.