У нас дома прописан наш зять, но теперь они с дочерью развелись, он у нас не жил и не живет, как его можно выписать?
В таком случае нужно обращаться в районый суд по месту нахождения дома с иском о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.34 ЖК РФ. Суд выпишет без проблем.
Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета, в судебном порядке его выпишут, если добровольно от выписки он отказывается.
Если зять добровольно не желает сниматься с регистрации, вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Здравствуйте, Ирина!
Без участия зятя это делается в судебном порядке (процедура достаточно простая).
В силу п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.