Имеют ли право коллекторы звонить знакомым. Я не прячусь, отвечаю на звонки, а они молчат в трубку. Звонят в выходные дни.
Если агенты злоупотребляют своими полномочиями и звонят родственникам по каждому поводу, буквально докучают настойчивостью, то можно и нужно с этим бороться. Для начала можно отправить жалобу в НАПКА – это ассоциация профессиональных взыскателей долгов, но только в том случае, если коллекторское агентство является членом данного сообщества.
Если коллекторыначинают угрожать и требовать оплатить чужой долг, можно обратиться в полицию и прокуратуру. Если противоправные действия агента вышли далеко за границы законодательства, можно обратиться в суд с требованием возместить моральный и материальный вред.
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Здравствуйте, Татьяна Петровна. Подобные номера необходимо блокировать, чтобы звонящие (а скорее всего это автодозвон) не досаждали.
Доброго времени суток. Если кратко, то не имеют, т.к. эти знакомые не давали им права на обработку их персональных данных.
Здравствуйте! Не имеют права, все равно звонят. Отзовите свои персональные данные из банка. При разговоре скажите, что обратились в полицию, прокуратуру, звонить перестанут.