Группа физ. лиц хочет заключить договор аренды футбольного поля со школой. Какие есть сложности?
[/quote]Группа физ. лиц хочет заключить договор аренды футбольного поля со школой. Какие есть сложности?[quote]
Для начала выясните на каком праве у школы земельный участок и имущество на нем (футбольное поле). Школа это - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Согласно п.5 ст.123.22 ГК РФ Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.
Полагаю и футбольное поле находится на праве оперативного управления. То есть необходимо смотреть документ, передачи права и есть ли в этом документе право сдавать в аренду. Если нет, то необходимо получать согласие собственника. А это будет сложно.
Здравствуйте, Алексей!
Школа имеет право пользоваться своим имуществом в порядке, который установил собственник этого имущества.
Договор аренды может быть заключен с одним из граждан или с несколькими на стороне арендатора по общим правилам ГК РФ о договоре аренды.