Законодательное признание роли участника войны, но ограничения в получении мер социальной поддержки
отношусь ли я к детям участников войны и к категории лиц, имеющие право на получение мер соц поддержки согласно закона Челябинской области от 24.08. 2016 г № 396--не относитесь к сожалению.
1. К числу лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся постоянно проживающие на территории Челябинской области дети участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", погибших (в том числе в плену) в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий (далее - дети погибших участников Великой Отечественной войны).
К детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.
2. К числу лиц, приравненных к детям погибших участников Великой Отечественной войны, которым предоставляются меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, относятся постоянно проживающие на территории Челябинской области дети участников войны с Финляндией, погибших (в том числе в плену) в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года, и участников войны с Японией, погибших (в том числе в плену) в период с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанные периоды ведения боевых действий.