Проблемы доступа детей в класс на перемене и оставки портфелей при обеде - требуется заявление к директору для решения?
Здравствуйте, Наталья!
Вы правы! В соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Конечно, можете обратиться к директору школы. Видимо, такие внутренние правила в школе утверждены (внутришкольные). Потребуйте эти правила к руководства. Хотя, возможно, что этого и нет в правилах. Просто так решили. Обоснуйте это тем, что здесь написали. Все ясно и понятно.